Notícias

Eleito o Administrador Diocesano de Guarulhos

padre bosco 20 anos de scaedócioTranscorridos três dias da morte de dom Joaquim Justino Carreira, falecido no final da noite do dia 1º de setembro e ficando assim vacante a diocese de Guarulhos (SP), reuniu-se na manhã desta quarta-feira (04), nas dependências da Cúria Diocesana de Guarulhos, o Colégio dos Consultores para a eleição do Administrador Diocesano.  Foi eleito para este ofício o padre Antonio Bosco da Silva.

O novo administrador da diocese de Guarulhos nasceu em 1967 em Salgado de São Felix (PB) e foi ordenado padre no ano de 1993.

Padre Antonio Bosco tem Especialização em Bíblia pela Pontifícia Faculdade Nossa Senhora da Assunção 1998-2000.

Breve Curriculum Vitae do Pe. Antonio Bosco da Silva

Informações pessoais
Nome: Antonio Bosco da Silva Data de Nascimento: 17 de Janeiro de 1967 Local: Salgado de São Felix PB Nacionalidade: Brasileira Nome do Pai: Severino Gomes da Silva Nome da Mãe: Mercês Ferreira da Silva

Ordenações
1. Ordenação Diaconal: Aos 29 de novembro de 1992 em Guarulhos SP 2. Ordenação Presbiteral: Aos 20 de fevereiro de 1993 em Guarulhos SP

Nomeações e cargos curiais
Reitor do Seminário de Filosofia de Guarulhos 1993 a 1996
Reitor do Seminário de Filosofia e Teologia de Guarulhos 1997 a 2002
Membro do Conselho de Presbíteros 1993 a 2003; 2006 a 2013
Membro do Conselho de Artes Sacras 29/06/2000
Vice Ecônomo Diocesano 27/11/2008
Vigário Geral 01/04/2010
Ecônomo Diocesano 29/04/2009-31/03/2010
Colégio de Consultores – desde 1996 Monsenhor na Eparquia Maronita do Brasil, por D. Edgard Madi, bispo do rito maronita: 2012
Administrador Diocesano da Diocese de Guarulhos 04/09/2013

Nomeações Paroquiais
Vigário Paroquial – Paróquia de São José 01/03/1993 a1996 Administrador Paroquial São Roque – Cecap 09/2001 a 01/2002 Vigário Paroquial Nossa Senhora do Bonsucesso 1997 a 1999 Pároco da Paróquia São Judas Tadeu – 02/02/2003 Administrador Paroquial Santo Antonio do Parque – 24/08/2005 a 14/05/2006 Reitor do Santuário São Judas Tadeu 12/2006 Pároco da Paróquia Maronita São Charbel 28/03/2006 Pároco Catedral de Nossa Senhora da Conceição 09/08/2009

Formação eclesiástica
Filosofia: Faculdade de Filosofia e Letras de Lorena 1986-1988
Teologia: Faculdade Nossa Senhora da Assunção São Paulo 1989-1992
Outros:   Especialização em Bíblia pela Pontifícia Faculdade Nossa Senhora da Assunção 1998-2000

 

 

Tags

Palavra do Presidente

NOVO ESTATUTO DA CNBB

Facebook

Assine nossa newsletter

Conheça nossos parceiros.