Comissão Episcopal Representativa

Província Eclesiástica: Arquidiocese de São Paulo (1908)
(Campo Limpo, Guarulhos, Mogi das Cruzes, Santo Amaro, Santo André, Santos, São Miguel Paulista, São Paulo, Osasco)

Cardeal Odilo Pedro Scherer
Cúria: Av. Higienópolis, 890 – Consolação
Tel.: (11) 3660-3700
01238-000 – São Paulo – SP
www.arquidiocesedesaopaulo.org.br

Subsecretário
Pe. Flaviano Walger Schulz

Província Eclesiástica: Aparecida (1958)
(Aparecida, Caraguatatuba, Lorena, São José dos Campos, Taubaté)

Dom Wilson Luis Angotti Filho
Rua Santos Dumont, 100
CEP 11660-050 – Caraguatatuba – SP
(12) 3883-4888

Subsecretário
Pe. José Luciano Matos Santana

Província Eclesiástica: Botucatu (1958)
(Araçatuba, Assis, Bauru, Botucatu, Lins, Marília, Presidente Prudente, Ourinhos)

Dom Luiz Antonio Cipollini
Cúria: Av. Nelson Spielmann, 521
Tel.: (14) 3401-2360
17509-001 – Marília

Subsecretário
Pe. Anatoli Konstantin Gradiski

Província Eclesiástica: Botucatu (1958)
(Amparo, Bragança Paulista, Campinas, Limeira, Piracicaba, São Carlos )

Dom Luiz Carlos Dias
Cúria: Avenida José Pereira Lopes, 386 – Vila Prado
Tel.: (16) 33624480
13574380 – São Carlos

Subsecretário
Pe. Márcio Coelho

Província Eclesiástica: Ribeirão Preto (1958)
(Franca, Jaboticabal, Ribeirão Preto, São João da Boa Vista)

Dom Eduardo Pinheiro da Silva
Cúria: R. José Bonifácio, 432
Tel.: (16) 3202-6410
14882-035 – Jaboticabal

Subsecretário
Pe. Luís Gustavo Tenan Benzi

Província Eclesiástica: Ribeirão Preto II (1958)
(Barretos, Catanduva, Jales, São José do Rio Preto, Votuporanga)

Dom Antonio Emidio Vilar, sdb
Cúria: Av. Constituição, 1372 – Boa Vista, São José do Rio Preto
Tel.: (17) 2136-8699
15.025-075 – São José do Rio Preto

Subsecretário
Pe. Luiz Donizeti Caputo

Província Eclesiástica: Sorocaba (1992)
(Itapeva, Itapetininga, Jundiaí, Registro, Sorocaba)

Dom Manoel Ferreira dos Santos Júnior
Cúria: R. São Francisco de Xavier, 165 –
11900-000 – Registro

Subsecretário 
Pe. Thiago Roberto Leon Ouriques